[Хабар] Ректоры казахстанских вузов повышают квалификацию

В течение недели обучать руководство институтов и университетов будут 12 ведущих экспертов в области менеджмента из Казахстана, России, Латвии, Великобритании и Гонконга. Специальные семинары посвящены новейшим тенденциям развития образования в мире, инновационным управленческим подходам и новым методам повышения качества образования. К этой обучающей программе планировалось привлечь порядка 100 ректоров государственных и частных вузов. Однако грызть гранит управленческой науки пожелали только 60. По окончании курсов им предстоит обсудить конкурентоспособность казахстанских вузов и составить план реализации задач, которые поставил перед отечественным образованием Президент страны в своей статье «Социальная модернизация: 20 шагов к обществу всеобщего труда».

Асылбек КОЖАХМЕТОВ, РЕКТОР МАБ:

- Принятие программы социальной модернизации добавляет к увеличению ВВП качество жизни. Сейчас изменения, связанные с указом Президента – это благоприятные изменения. Перенос акцента на образование, здравоохранение и социальные вопросы – это правильный перенос, это то, о чем говорило гражданское общество все эти годы. И такой разворот можно только приветствовать.

Жания АУБАКИРОВА, РЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ИМ. КУРМАНГАЗЫ:

- Сейчас без очень высокого уровня образования и культуры нам просто не сдвинуться. Никаких шагов не сделать. Культура – это ключевой фактор, чтобы модернизировать страну, в том числе, и социально.

Источник: официальный сайт Агенства "Хабар"

Материал досупен по ссылке: