Конкурс на присуждение государственного гранта

Конкурс по присуждению образовательных грантов проводится Комиссией, создаваемой уполномоченным органом в области образования.

Образовательные гранты (по программам высшего образования) присуждаются на конкурсной основе по конкретным специальностям, языковым отделениям и формам обучения в соответствии с баллами сертификатов по результатам единого национального тестирования или комплексного тестирования согласно очередности специальностей, заявленных абитуриентами с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.

В конкурсе на получение образовательного гранта учитываются баллы по казахскому или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике и предмету по выбору.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов (по программам высшего образования) гражданин подает в приемную комиссию МАБ заявление на бланке установленного образца, документ об образовании (подлинник), сертификат единого национального или комплексного тестирования, две фотокарточки размером 3×4, медицинскую справку по форме 086-У, паспорт здоровья (или прививочная карта формы 063), а также копию документа, удостоверяющего личность.

В заявлении гражданин для участия в конкурсе на получение образовательного гранта указывает выбранную им специальность и высшее учебное заведение.

При совпадении предмета по выбору гражданин может указать четыре специальности.
Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимаются с 23 по 31 июля.

Документы, представляемые на иностранном языке, должны иметь нотариально засвидетельствованный перевод на казахский или русский язык.

Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, должны быть нострифицированы в установленном законодательством порядке.