Уникальные проекты ЦРМ 2010-2012

Культурно-лингвистический лагерь «Улытау 2010
Летом 2010 г. Международной Академией Бизнеса совместно с Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» и акиматом Улытауского района Карагандинской области был проведен пилотный проект по изучению казахского языка методом полного погружения в языковую и культурную среду - «Культурно-лингвистический лагерь «Улытау 2010».

Участники проекта выезжали в кемпинг, стилизованный под традиционный казахский аул, с целью изучать не только язык, но и культуру, обычаи и быт казахского народа. Лагерь был организован на территории Заповедника - музея «Улытау». Здесь, вдали от суеты мегаполисов и душных офисов, в отсутствии Интернета и сотовой связи, освоение языка проходило более успешно.  «Расшифруй в себе код казаха» - так образно обозначили цель данного проекта сами участники.

С июня по август 2010 г. культурно-лингвистический лагерь «Улытау» провел три заезда по 10 дней, в которых приняли участие 83 человека из таких компаний, как: АО «НК «КазахстанТемирЖолы», АО «РД «КазМунайГаз»,  АО «ЭйрАстана», АО НАК «Казатомпром», АО «Казахтелеком», АО «СамрукЭнерго», Schlumberger Logelco Inc и другие.

Отзыв о проекте:
Для меня лично, участие в «Улытау», несомненно, стало очередным толчком к изучению казахского языка. Более того в результате этого, я чувствую, как неизбежно становлюсь амбассадором лучших национальных традиций и обычаев. В любом случае, такие инициативы по укреплению позиций государственного языка в Казахстане, безусловно, заслуживают глубокого уважения и поддержки. Позвольте пожелать Вам дальнейших успехов в этом направлении.

Асхат Бейсенбаев
Вице-президент по финансам АО «Эйр Астана».

Совместные проекты с АО «Фонд Развития Предпринимательства «ДАМУ»
По инициативе фонда развития предпринимательства «ДАМУ», преподавателями МАБ было разработано учебное пособие «Экспресс курс предпринимательства» на русском и казахском языках, первое издание которого было выпущено осенью 2009 г. В дополнение к учебнику, специально для преподавателей данного курса, разработано методическое пособие и практикум. К концу 2010 г. готовится публикация вторго издения учебника.

С апреля по октябрь 2010 г. Центром Развития Менеджмента МАБ и фондом развития предпринимательства «ДАМУ» была реализована программа «Бизнес-Советник». Цели программы - предоставление комплекса унифицированных и доступных знаний по созданию и эффективному ведению бизнеса предпринимателям г. Алматы для обеспечения качественного развития малого и среднего бизнеса.

В сентябре 2010 г. был реализован проект по обучению и аттестации преподавателей программы «Экспресс-курс предпринимательства», с целью формирования тренерских компетенций, позволяющих эффективно реализовывать тренинги для предпринимателей. В программе принимали участие представители 16 регионов Казахстана.

Международная летняя сессия для преподавателей
Business Education Teachers Academy (BETA).

21-28 июня 2010 года на базе МАБ была организована Международная летняя сессия для преподавателей – Business Education Teachers Academy (BETA), направленная на развитие профессиональных компетенций и личностный рост преподавателей бизнес-дисциплин. Участие в проекте позволило по-новому взглянуть на методологию современного бизнес-образования, осмыслить происходящие перемены в глобальной экономике, а также найти новые пути интеграции теории и практики. В рамках проекта были представлены авторские семинары и мастер-классы от известных в стране экспертов, таких, как Ораз Жандосов, Канат Нуров, Александр Калинин, а также лучших преподавателей МАБ. Специально был приглашен член Президиума Совета Российской Ассоциации Бизнес-Образования - Филонович Сергей Ростиславович (г. Москва).

В программе Международной летней сессии для преподавателей принимало участие 45 преподавателей из передовых ВУЗов страны, таких, как Университет международного бизнеса, Казахстанско-Британский технический университет, Академия государственного управления при Президенте РК и др.

Отзывы о проекте:
Проект очень понравился, особенно его практическая направленность, что позволяет применить полученные знания для формирования соответствующих навыков в кратчайший срок.

Улаков Назар
Преподаватель КарЭУ Казпотребсоюза.

Вторая в моей жизни продуктивная, эффективная Бизнес-школа. Открыла новые горизонты, систематизировала знания, произошло осознание миссии преподавателя в 21 веке.

Жакупова Салтанат
Преподаватель МАБ.